Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Завершен проект «Эпоха глазами современников»

Завершен проект «Эпоха глазами современников»

19.09.2019

Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в конце прошлого года получила президентский грант на реализацию проекта «Видеолетопись "Эпоха глазами современников"».

За прошедшее время в нем приняли участие 110 выдающихся членов самой многочисленной ветеранской организации Северной столицы. С каждым участником было проведено видеоинтервью. Ветераны рассказали о своей жизни и тех эпохальных событиях, в которых им довелось участвовать или влиять на них.

«В рядах нашей организации есть удивительные люди, которые, дожив до 95 лет, продолжают активную работу в ветеранской организации, например занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Мы хотим через видеоролики рассказать о героях, бывших не только непосредственными участниками тех или иных исторических событий, но зачастую являвшимися их творцами. Их жизнь – пример для подрастающего поколения», – сказал Василий Волобуев, председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Среди участников – 17 ветеранов Великой Отечественной войны в возрасте от 92 до 103 лет.

«Когда мы начинали проект, понимали, что он своевременный и нужный, но даже не могли предположить, что получится собрать столь богатый и всеобъемлющий материал. Нам удалось сохранить живое свидетельство жизни каждого участника проекта, его видение проблем, жизненный путь. Это важно для сохранения исторической памяти», – подчеркнул Волобуев.

Средняя продолжительность фильмов – два часа, самого длинного и насыщенного – почти пять.

Из полученного материала планируется создать открытый архив видеоматериалов и сопутствующих документов, связанных с героями Великой Отечественной войны, других войн и мирного строительства (включая Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России).

Материалами смогут воспользоваться историки, кинорежиссеры, студенты и школьники – словом, все, кто интересуется историей России.

Сегодня в Доме ветеранов на Тамбовской улице прошла торжественная церемония вручения готового материала участникам проекта. Ветеранам и их родственникам вручили родословную книгу, копию фильма и диплом участника проекта. Копии фильма переданы на хранение в научно-исторический архив Санкт-Петербургского института истории РАН. В дальнейшем можно будет увидеть видеозаписи проекта на площадке Дома ветеранов, в социальных сетях и на телеканалах Петербурга.

Инициаторы проекта также отметили, что петербургский опыт могут перенять другие регионы, а сам проект станет всероссийским.


Андрей Сергеев