Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Встреча трех поколений

Встреча трех поколений

21.01.2020
Очередное заседание Комитета Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовая Слава Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходило в расширенном составе. В нем принимали участие фронтовики и труженики тыла периода Великой Отечественной войны, ветераны труда и военной службы, жители блокадного Ленинграда и молодежь – студенты, учащиеся кадетских корпусов и общеобразовательных учреждений. 
Встреча трех поколений посвящалась предстоящему 75-летнему юбилею Великой Победы. Ее открыл председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны (пенсионеров, инвалидов), труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-майор авиации В.Т. Волобуев.         
С докладом «Ленинград – город воинской и трудовой славы» выступил участник боевых действий в Афганистане, ветеран Ленинградского военного округа генерал-майор А.Я. Морозов. 
Выступление председателя Комитета Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовая Слава Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковника А.А. Шанцева посвящалось людям, которые в годы прошедшей войны проявили храбрость и отвагу в боях, а затем отличились и на трудовом фронте. Их заслуги были высоко оценены государством: они стали кавалерами Золотой медали «Серп и Молот».
Полковник В.С. Бобиков с ноября 1941 года по апрель 1944 года воевал в составе железнодорожных войск Ленинградского и Волховского фронтов. Он поделился воспоминаниями о памятных событиях своей боевой юности, рассказал о том, как вместе с сослуживцами строил и восстанавливал железные дороги под огнем противника. Обращаясь к молодым людям, Вадим Сергеевич призвал их хранить и приумножать боевые и трудовые традиции старшего поколения. 
Тема героизма ленинградцев в годы фашистской блокады и необходимости ведения борьбы с проявлениями фальсификации истории Великой Отечественной войны прозвучала в выступлениях академика Российской Академии художеств Л.М. Грабко, председателя правления Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Ветераны комсомола» В.И. Черноглазова, ветеранов военной службы генерал-майоров  В.В. Яробкова и М.О. Петрова, представителя общественного гражданско-патриотического движения «Вечно живые» (ранее «Бессмертный Ленинград») А.Я. Малых. 
Участников встречи приветствовала заместитель главы администрации Печенгского района Мурманской области И.А. Фоменко, которая рассказала о мужестве и героизме ленинградцев, защищавших Заполярье в годы Великой Отечественной войны, и работе юного поколения района по увековечиванию памяти защитников Отечества.
От имени молодежи, присутствовавшей на встрече, курсант Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Антон Кочетов поблагодарил ветеранов за добрые дела в интересах Отечества и заверил их в том, что молодое поколение петербуржцев будет достойно продолжать традиции ленинградцев. 
Творческие подарки в виде песен участники встречи получили от молодых артистов петербургской эстрады – лауреатов Всероссийских и международных конкурсов Рената Султанова, Юлии Боборень, Михаила Кузнецова и Дарьи Карповой. 
В ходе встречи также прозвучали добрые слова поздравлений в адрес Героя Социалистического Труда Татьяны Михайловны Захаровой, отмечавшей свой очередной день рождения. Татьяна Михайловна в годы войны, будучи школьницей,  трудилась в родном колхозе. Ее заслуги отмечены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Руководитель городской организации ветеранов генерал-майор авиации В.Т. Волобуев вручил имениннице букет цветов и сувенир.
 
Василий МАТЫРИН
фото автора