Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Ветераны ВМФ на юбилейном параде в честь 325-ой годовщины Флота

Ветераны ВМФ на юбилейном параде в честь 325-ой годовщины Флота

26.07.2021

Ветераны Флота, как и в прежние годы, гордятся флотом России, которому каждый из них, отдал большую часть своей жизни. Флоту исполнилось 325 лет. На юбилейный парад в Санкт- Петербурге 25 июля были приглашены лучшие из лучших  моряков, которым выпала честь вместе с Верховным Главнокомандующим  Российских Вооружённых Сил В.В. Путиным, Министром Обороны РФ С,К. Шойгу принимать  морской парад  на  трибуне Адмиралтейской набережной  Санкт-Петербурга.  Сила и мощь флота демонстрировалась не только на Неве, но и в Кронштадте.  Парад сопровождался демонстрацией  изображения на огромных мониторах и по ТВ. Несмотря на пандемию жители города смогли стать участниками этого события, правда,   значительно меньшим числом, чем в прошлые годы.

На трибуне, вместе с командованием присутствовали известные адмиралы: бывший Главком ВМФ адмирал Королёв Владимир Иванович. Именно он со своими единомышленниками и подчинёнными пробивал и реализовывал многие перспективные проекты надводных кораблей и подводных лодок, которые принесли славу и мощь Российскому Флоту. Он лично участвовал во многих океанских и морских походах, которые принесли славу и известность России в современных условиях. Рядом со мной на трибуне стояли адмиралы Порошин Василий Алексеевич, Богданов Борис Евгеньевич, Самсон Виктор Иванович,  Тулин Кирилл  Алексеевич, которые в разные годы командовали соединениями кораблей и подводных лодок на различных флотах России.  Здесь же были старшие офицеры – капитаны первого ранга  Денисов Николай Александрович, Митрофанов Юрий Александрович, Зайцев Анатолий Григорьевич, капитан 2 ранга Филиппов Александр Матвеевич- служивших и командовавших новейшими подводными лодками ещё в Советском Союзе. Присутствовали рядом с нами  кадеты и юнармейцы.

Всех нас объединяла гордость за возрождённый Флот, гордость за офицеров и курсантов проходящих перед нами в парадном строю. Гордость за Россию, которая несмотря на внешние угрозы и недоброжелательность, так называемых «партнёров» не уронила чести  Георгиевского флага , который в этот день гордо реял на шпиле Западной башни Главного Адмиралтейства.

А.Г. Зайцев, председатель Фрунзенского Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга, Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга (участник морского парада 25.07.2021)