Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Ветераны на митинге 60-летия Вечного огня

Вечный огонь не затухнет

06.11.2017

В воскресенье, 5 ноября, состоялось подготовленное Советом нашей ветеранской организации мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею зажжения первого в стране Вечного огня.

Вечный огонь как символ памяти и отваги павших борцов за социалистические идеалы был перенесен на Марсово поле от мартеновских печей Кировского завода в канун 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

В честь юбилея полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости произвели Герой Социалистического Труда Татьяна Захарова и участник исследовательского проекта об истории Вечного огня Дмитрий Красовский. После этого на Марсовом поле состоялся митинг, на котором присутствовали ветераны войны, труда, военной службы, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, жители блокадного Ленинграда, представители городского Правительства, Законодательного собрания и молодежных объединений. Делегацию от нашей общественной организации возглавил председатель Совета ветеранов генерал-майор Василий Волобуев.

Студенты петербургских вузов подготовили памятные знаки в виде звезд с огнем внутри и передали их ветеранам.

Ветеранская общественность и молодежь возложили цветы к Вечному огню.

В.И. Шалак