Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Великая Победа связала Санкт-Петербург и Пермь

Великая Победа связала Санкт-Петербург и Пермь

04.05.2017

С 4 по 10 мая Ветераны Санкт-Петербурга с официальным визитом посетили город Пермь. По приглашению Администрации Перми и Пермского Землячества в Санкт-Петербурге они приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

В составе официальной делегации блокадники и руководство Городского Совета ветеранов Санкт-Петербурга. Некоторые из них в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в г.Молотов (ныне Пермь). Всего 10 человек.

Ветеранов ждал тёплый приём. Состоялись встречи с ВРИО губернатора Пермского края Максимом Решетниковым, главой Перми Дмитрием Самойловым, председателем Пермской городской Думы Юрием Уткиным, Советом ветеранов и обществом "Жители Блокадного Ленинграда" Пермского края.

В школах Перми и Кадетском училище ветераны провели уроки мужества. Они рассказали о Подвиге советских солдат, которые победили, в той страшной войне. Также ветераны приняли участие в возложении венков у памятника героям Фронта и тыла, памятника скорбящей Матери и на Егошихинском кладбище, где несколько лет назад появился мемориал ленинградцам, эвакуированным в Молотов.

Поздравления с Днём Победы передал жителям Пермского края губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:

"Ленинградцы и петербуржцы помнят и высоко ценят доброту, теплоту пермяков, которые приняли сотни тысяч людей из блокадного города. На пермскую землю были эвакуированы многие ленинградские заводы, фабрики, учреждения культуры и образования. Память о том тяжелом времени роднит Санкт-Петербург и Пермский край", - зачитал письмо от губернатора Северной Столицы председатель Санкт-Петербургского Совета ветеранов Василий Волобуев на Торжественном собрании общественности 5 мая. 

О кровном родстве двух регионов говорилось и на встрече с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым.

"В далеком 1941 году Пермский край стал домом для 379 тысяч эвакуированных ленинградцев (для сравнения население самой Перми тогда составляло 300 тысяч человек), почти в каждую квартиру подселили семьи эвакуированных, целых два района были построены для ленинградцев", - напомнил председатель Пермского Землячества в Санкт-Петербурге Григорий Меньшиков.

Также на встрече была озвучена идея добиться для Санкт-Петербурга и Перми статуса городов-побратимов.  

В годы войны Пермь для Санкт-Петербурга фактически стал городом дублером. Из Блокадного Ленинграда в Молотов были эвакуированы ключевые промышленные предприятия, детские дома, культурные учреждения, учебные заведения.

Пермь сохранила бесценные сокровища Русского музея, артисты Мариинского театра в военные годы жили и работали в Перми и дали мощнейший толчок к развитию знаменитой на весь мир Пермской балетной школы.


ВИАС