Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Предновогодняя встреча губернатора Александра Беглова с активом ветеранской организации

Предновогодняя встреча губернатора Александра Беглова с активом ветеранской организации

24.12.2020

В преддверии Нового года губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с активом Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Глава города сообщил ветеранам, что в нашем городе, несмотря на пандемию коронавируса, в год 75-летия Великой Победы прошло более 100 мероприятий с участием ветеранов, часть из которых пришлось перевести в онлайн-формат. В том числе более 30 всероссийских акций, в которых приняли участие наши ветераны, – сказал Александр Беглов. Он также поблагодарил ветеранов за помощь и поддержку в повседневной работе, в воспитании подрастающего поколения.

«Вы были на переднем крае во время войны и оказались на передовой сегодня. Коронавирус особенно угрожает вашему поколению. Но вновь вы продемонстрировали силу духа. Нам есть чему поучиться у вас, и прежде всего – умению сплотиться в сложное время», – отметил губернатор».

Глава города также сообщил, что в Северной столице продолжается программа по обеспечению жильем тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, а ветеранам предоставляют социальные услуги и социальное сопровождение.

В свою очередь председатель Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга, генерал-майор авиации Василий Волобуев поблагодарил губернатора  и председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова за оказанное ветеранам особое внимание и заботу о старшем поколении в период пандемии. 

«Несмотря на сложное время ветеранская организация продолжает свою общественную деятельность. Эта работа не останавливалась ни на один день. Мы регулярно выпускаем нашу ветеранскую газету «Ветеран Санкт-Петербурга», публикуем информационный контент в интернете на ветеранском сайте #ВетеранЛенинградСПб. Соблюдая все правила и нормы карантинного режима не прекращает работу и наша физкультурно-оздоровительная программа «Третий возраст». Надо отметить, все ее участники, а их более 60 человек, в период занятий не подверглись вирусной инфекции». 

От имени ветеранской организации Василий Волобуев подарил губернатору книгу «Великая Отечественная война 1941-1945. Правда и вымыслы», посвященную 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

«Эта книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Она станет хорошим пособием для лекторов и преподавателей учебных заведений в воспитании молодежи на боевых  и трудовых традициях старшего поколения», - подчеркнул председатель Совета ветеранов».

Василий Волобуев также отметил: – «Участие ветеранов в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения считаю очень важным, именно живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни. Именно этой работой в Совете ветеранов успешно занимается комитет по работе с молодежью, руководимый полковником воздушно-десантных войск в отставке Петром Александровым, для которого 2020 год стал юбилейным. В июне 2020 года ему исполнилось 80 лет, из которых более десяти лет были отданы развитию ветеранского движения Санкт-Петербурга». 

Василий Тихонович поздравил Александрова с замечательным юбилеем и от имени губернатора вручил ему Почетную грамоту губернатора.

В ходе встречи ее участникам был показан документальный фильм о работе многопрофильного лечебно-профилактиче6ского учреждения «Госпиталь для ветеранов войн» по оказанию квалифицированной медицинской помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, жителям блокадного Ленинграда, ветеранам боевых действий в период коронавирусной инфекции. 

В завершении встречи, за высокий уровень организационной работы, были вручены благодарственные письма от вице-губернатора Олега Эргашева заместителю председателя Совета организации ветеранов Александру Валентиновичу Качкину и председателю Совета ветеранов Московского района Владимиру Кокурину. 

Все участники встречи были удостоены  предпраздничными новогодними подарками.

ВИАС