Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Мосты дружбы Россия – Беларусь

Мосты дружбы Россия – Беларусь

28.03.2019

Мосты дружбы Россия – Беларусь

Под таким названием 28 марта текущего года проходил праздничный концерт в Санкт-Петербурге, посвященный Дню единения народов Беларуси и России.

Слово «мост» является знаковым для жителей города на Неве. Именно эти инженерные сооружения соединяют острова, на которых расположен Санкт-Петербург, и позволяют людям успешно преодолевать многочисленные водные преграды. В таком же плане и мосты дружбы, возведенные политиками, работниками культуры и искусства, учеными, представителями бизнеса и силовых ведомств,  помогут народам двух братских стран добиться успеха в решении стоящих задач.       

В концертном зале дворца Белосельских-Белозерских собрались ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в освобождении БССР, члены общественных организаций, белорусской национально-культурной автономии, жители города. Стоявший в центре сцены рояль с надписью «Россия» символизировал духовное единство артистов из Беларуси и петербургских зрителей. 

С приветственными словами к собравшимся петербуржцам и гостям обратились начальник управления стран СНГ Комитета внешних связей Правительства Санкт-Петербурга Е.В. Кассюра и руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации И.В. Заломай.

В праздничном концерте приняли участие заслуженный коллектив Республики Беларусь «Симфонический оркестр Молодеченского государственного музыкального колледжа имени М.К. Огинского» под руководством дирижера Григория Сороко – заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь и петербургский пианист Андрей Бараненко, лауреат международных и Всероссийских конкурсов. В их исполнении прозвучали произведения зарубежных, российских и белорусских композиторов, в том числе и петербургского композитора Леонида Левашкевича – уроженца Белоруссии.  

Григорий Сороко вручил грамоты Союза музыкальных деятелей Республики Беларусь за многолетнюю работу и значительный личный вклад в развитие белорусско-российских отношений в области культуры пианисту Андрею Бараненко и руководителю некоммерческого творческого содружества «Маэстро», композитору Леониду Левашкевичу.

Такие же грамоты и устные благодарности получили главные устроители концерта А.А. Станкевич – председатель комитета по внешним и региональным связям Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны (пенсионеров, инвалидов), труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и руководитель проекта «Созидающий мир» В.А. Заренков, под эгидой которого и проходило праздничное мероприятие.    

Состоявшийся концерт в очередной раз подтвердил единство целей народов Беларуси и России, их стремление к единению, а также то, что через мосты дружбы мы преодолеем все преграды. А цветы, подаренные артистам, явились высокой оценкой их творчества.  

Василий ШАЛАК,

фото автора

Мосты дружбы Россия – БеларусьМосты дружбы Россия – БеларусьМосты дружбы Россия – Беларусь

Мосты дружбы Россия – БеларусьМосты дружбы Россия – БеларусьМосты дружбы Россия – Беларусь

Мосты дружбы Россия – БеларусьМосты дружбы Россия – БеларусьМосты дружбы Россия – Беларусь